Jornal de Desporto

Agenda Fim de Semana 18 e 19 de Março 2017


1ª Divisão Distrital da AFBeja


Data

Hora

Piense


Castrense

Domingo

15h

Milfontes


Penedo Gordo

Domingo

15 h

D.Beja


Guadiana

Domingo

15 h

Serpa


Despertar

Domingo

15 h

Vasco da Gama


Sabóia

Domingo

15 h

Almodovarense


Odemirense

Domingo

15h

Renascente


Aldenovense

Domingo

15h




Segunda divisão Distrital A


Data

Hora

Amarelejense


Salvadense

Sábado

15h

Negrilhos


São Marcos

Sábado

15h

Cabeça Gorda


Alvito

Sábado

15h

São Domingos


Bairro Conceição

Sábado

15h




Segunda Divisão Distrital B


Data

Hora

Panoias


Amoreiras Gare

Sábado

15h

Santaclaresne


Messejanense

Sábado

15h

Aldeia dos Fernandes


Naveredondense

Sábado

15h











Campeonato Distrital Juniores


Data

Hora

Aljustrelense


Moura

Sábado

15H

Bairro Conceição


Serpa

Sábado

15h






Campeonato Distrital Futsal


Data

Hora

Luzerna


Moura

Sexta Feira

21.30h

Barrancos


Vidigueira

Sábado

19h

Despertar


Baronia

Sábado

19h




Campeonato de Portugal


Data

Hora

Loures


Aljustrelense

Domingo

15h

Almansilense


Moura

Domingo

15h





Campeonato Nacional de Juniores


Data

Hora

Olhanense


Despertar

Sábado

15h

Sesimbra


Milfontes

Sábado

15h





Campeonato Nacional de Juvenis 2ª fase


Data

Hora

Despertar


Estoril

Domingo

11h



Campeonato Nacional de Iniciados 2ª fase


Data

Hora

Cuba


Louletano

Domingo

11h

Despertar


Quarteirense

Domingo

11h

Odemirense


Farense

Domingo

11h





Campeonato Nacional de Futebol Fem


Data

Hora

Escola Futebol Setúbal


Castrense

26 Março

15h



Campeonato Nacional de Futsal



Hora

Ferreirense


U. Montemor

18 Março





Campeonato da 3ª Divisão Hóquei em Patins


Data

Hora

C.P. Beja


Azeitonense

26 Março







Inter Associações Sub 16 Fem




18 e 19 de Março

Póvoa do Varzim

Beja - Santarém

Beja - Vila Real






Inatel

Taça Amizade



CCRD Santa Vitória - CD Sobral da Adiça - 18 Março
SCD A-do-Pinto - Sanjoanense FC - 18 Março
FC Albernoense - SRD Entradense- 18 Março












Inatel

2ª Fase



Grupo A

Trindade - Soneguense - Sábado

Ourique - povoense- Sábado

Grupo B

Beringelense - Louredense - Sábado

Alvaladense - Santa Luzia - Sábado

Grupo C

Serrano - Pereirense - Sábado

Sines - Serpense - sábado















Taças Nacionais




Nesta primeira fase na Taça Nacional em Futsal Seniores Feminino o distrito de Beja é representado pelo campeão distrital SC Odemirense, que se encontra inserido na Série H com as equipas do GDC Machados (AF Algarve) e SC Ideal (Representante Açores).

A competição inicia a 19 de março, com a deslocação da equipa de Odemira ao Algarve, descansando na segunda ronda, e recebendo na terceira ronda a equipa do SC Ideal. A 1ª fase da competição termina a 29 de abril com a deslocação do SC Odemirense ao arquipélago dos Açores. Apuram-se para a 2ª fase os dois primeiros classificados de cada série.

Já na Taça Nacional em Futsal Juniores Masculinos o SC Ferreirense encontra-se na Série H juntamente com as equipas do Portimonense SC (AF Algarve) e SR Torrão (AF Évora), iniciando a competição com a deslocação ao Torrão a 19 de março. Termina a primeira fase com a deslocação a Portimão a 22 de abril.

Por fim na Taça Nacional de Futsal Juvenis Masculinos o GDC Baronia será o representante do distrito de Beja, encontrando-se inserido na Série F juntamente com SC Farense (AF Algarve), Almansor FC (AF Évora) e CB Charneca Caparica (AF Setúbal). A competição inicia-se a 19 de março com a recepção aos benfiquistas da Charneca da Caparica.
















Voleibol

Domingo 19 Março




Castro Verde

FINAL FOUR JUNIORES FEMININAS - Apuramento Campeão

Jogo 1: Fundação Salesianos X Juventude Sport Clube - 09h30

Jogo 2: Juventude Atlético Clube X Ginásio Clube Sines - 11h30

--

3º e 4º Lugar: Vencido do jogo 1 X Vencido do jogo 2 - 15h00

Final: Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 2 - 17h00






Comente esta notícia