Festival BD 2018

Em 2018, o Festival custou à Câmara de Beja 30 mil euros, a parte logística voltou a ser assegurada pelo pessoal da autarquia e os responsáveis pela organização esperam ultrapassar os 10 mil visitantes.

A programação deste sábado é toda na Casa da Cultura de Beja e no espaço da Bedeteca e sugere:


10h00

Jayme Cortez – Uma Vida Dedicada aos Quadrinhos e à Ilustração, com Fabio Moraes e José Ruy.


10h30

Apresentação do livro A Ilha do Corvo Que Venceu os Piratas (a publicar pela Âncora Editora), de José Ruy, com o autor.


10h45

Clube Português da Banda Desenhada, com Carlos Gonçalves e Pedro Mota.


11h00

A venda de direitos para o Mundo a partir de Portugal, com Nicolas Grivel e Rui Cartaxo.


11h15

Museu da Banda Desenhada de Beja - Doação de originais de E. T. Coelho ao futuro Museu da Banda Desenhada de Beja, por Fabio Moraes, com Arlindo Morais, Fabio Moraes e Paulo Monteiro.


Das 12h00 às 12h30

Artur Correia, com Artur Correia Júnior, António Gomes de Almeida e Pedro Mota.


14h45

Lançamento do livro Os Regressos(Polvo), de Marta Teives e Pedro Moura (argumento), com os autores e com Rui Brito (editor).




15h00

Lançamento do livro Cinco Mil Quilómetros por Segundo(Devir), de Manuele Fior.

Dois Dedos de Conversa - Manuele Fior com Rui Santos e Ana Lopes (editores).  


15h30

Apresentação do livro Que Deus Te abandone (Polvo), de Tainan Rocha e André Diniz (argumento).

Lançamento do livro Malditos amigos(Polvo), de André Diniz.

Lançamento do livro O Maestro, o Cuco e a Lenda(Polvo), de Wagner Willian.

Dois Dedos de Conversa - André Diniz, Tainan Rocha e Wagner Willian, com Rui Brito (editor).


16h00

Lançamento do livro TSL Series - Viagens (ComicHeart/G. Floy), terceiro volume da série The Lisbon Studio, de vários autores, com Bruno Caetano e José de Freitas (editores).


16h15

Apresentação do projeto Inter-Missão (Ed. de Mike El Nite), de Marcus Aquino, Miguel Peres (argumento) e Mike El Nite (ideia original), com Miguel Peres.

Apresentação do projetoRandom(Bicho Carpinteiro), de Miguel Peres, e do projeto Almanaque (Bicho Carpinteiro), de André Oliveira.

Lançamento do livro A Vida Oculta de Fernando Pessoa(Bicho Carpinteiro), Edição Deluxe, de Alexandre Leoni e André Morgado (argumento).

Dois Dedos de ConversaAndré Oliveira, André Morgado (autor e editor da Bicho Carpinteiro), Alexandre Leoni e Miguel Peres (autor e editor da Bicho Carpinteiro).


16h45

Lançamento do livro Deiciders n.º 1 (VMComics) – reedição a cores -, de Pedro Mendes, André Mateus (argumento) e Patrik Caetano (cor), com os autores (e editores).


Das 17h00 às 17h30

Lançamento do livro Afirma Pereira (G. Floy), de Pierre-Henry Gomont, adaptado do romance homónimo de Antonio Tabucchi.

Dois dedos de conversaPierre-Henry Gomont com José de Freitas (editor).


Arcadas exteriores da Casa da Cultura/Mercado do Livro;


Sessão de autógrafos:





Das 18h00 às 19h30

Com Alexandre Leoni e André Morgado / André Diniz / Cristina Matos / José Ruy / Luís Cruz Guerreiro / Luís Guerreiro / Manuele Fior / Max Andersson / Marco Gervasio / Marta Teives e Pedro Moura / Mosi / Pierre-Henry Gomont / Rossano Rossi / Sofia Neto / Tainan Rocha / Wagner Willian / Autores da Escorpião Azul /Autores da exposição Pentângulo) / Autores do coletivo TLS


Casa da Cultura – Bedeteca de Beja:


21h00

Relvas – Sempre a rasgar o asfalto, com Nina Govedarica, João Miguel Lameiras e Pedro Mota e Pedro Moura

Lançamento do livro O Espião Acácio (Mundo Fantasma), com Nina Govedarica e Júlio Moreira (editor).

Doação de originais de Fernando Relvas ao futuro Museu da Banda Desenhada de Beja, com Nina Govedarica e Paulo Monteiro.


21h30

Dois Dedos de Conversa - Max Andersson com Manuel Espírito Santo.


22h00

Entrega do Prémio Geraldes Lino a Luís Guerreiro, com Luís Guerreiro e Paulo Monteiro.

Lançamento do livro Certo senhor, Tijoleiro, de seu nome, a partir de um conto de Hermann Hesse, Coleção Toupeira n.º 13 (Bedeteca de Beja), de Luís Guerreiro.

Lançamento doVenham + 5 n.º 9 (Bedeteca de Beja), de vários autores.


Das 22h15 às 22h45

Dois Dedos de Conversa - Rossano Rossi com José Carlos Francisco.


Largo da Casa da Cultura:


Concertos:


23h00

Concerto Desenhado – Sr Maia com Asisko


00h00

Concerto Desenhado – Freddy Locks com Tainan Rocha


01h00

DJ João Melgueira


04h00

Encerramento do segundo dia.


Comente esta notícia