Festival de Banda Desenhada de Beja

A programação deste domingo sugere:


LARGO DO MUSEU REGIONAL DE BEJA


10h00

Visita guiada com Florival Baiôa Monteiro. Encontro no Largo do Museu.


CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)


10h00

Breve apresentação do documentário José Ruy (Câmara Municipal de Beja/Bedeteca de Beja), realizado por Manuel Monteiro com guião de Paulo Monteiro.


10h15

As Aventuras de Jerílio no Século XXV, com Luís Cruz Guerreiro.


10h30

Terminal Studios – 20 Anos de Histórias, com Fernando Madeira, Diogo Carvalho e Filipe Coelho.


10h45

Vinhetas do País Basco, com Adur Larrea, Asisko, Mattin, Mikel Begoña e João Miguel Lameiras.


11h15

Bedeteca de Luanda, com Lindomar de Sousa, Olimpio de Sousa e Paulo Monteiro.


11h30

BDteca - Odemira, com Deolinda Seno Luís e Marlene Rafael.


Das 11h45 às 12h30

Prémios BD Disney - 3.ª edição, com Nuno Pereira de Sousa e Pedro Moura.

Dois Dedos de ConversaFabio Celoni e Marco Gervasio com Nuno Pereira de Sousa.


CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)


14h45

Apresentação do livro Dragomante: Fogo de Dragão (ComicHeart/G. Floy) de Manuel Morgado e Filipe Faria (argumentista), com Manuel Morgado, Bruno Caetano e José de Freitas (editores).


15h00

Apresentação do livro Nem todos os cactos têm picos (Polvo), de Mosi.

Lançamento do livro Cicatriz(Polvo), de Sofia Neto.

Lançamento do livro Madoka Machina n.º 6 (Polvo), de André Pereira.

Dois Dedos de Conversa - André Pereira, Mosi e Sofia Neto com Rui Brito (editor).


15h30

Apresentação do livro H-alt – Edição Especial(H-alt), de vários autores, com Sérgio Santos (editor).


15h45

Apresentação do livro Congo - Um Mundo Esquecido (Edição de Autor), de Henrique Gandum, com o autor.


16h00

Apresentação do livro Apocryphus(Mighell Publishing), de vários autores, com Miguel Jorge (autor e editor).


16h15

Apresentação do livro Pentângulo, de vários autores, com Jorge Nesbitt (Ar.Co).


16h30

Apresentação dos projetos Águas Altas, de Carlos Páscoa, e Malae, Malae, Malae, de Gonçalo Antunes. Duas obras realizados no âmbito do Curso de Autoedição da Oficina do Cego.


16h45 às 17h00

Apresentação dos livros Apontamentos de Terror (Escorpião Azul), de Pepedelrey, Terra 2.7 (Escorpião Azul), de  MAF, e The Worst of Álvaro (Escorpião Azul), de Álvaro.

Lançamento do livro  Jardim dos Espectros (Escorpião Azul), de Fábio Veras, com Jorge Deodato (editor) e Sharon Mendes.


20H00

Encerramento do primeiro fim-de-semana.




Comente esta notícia