I Mostra de Doçaria da Salvada

Esta atividade tem como parceira a União de Freguesias de Salvada e Cabeça Gorda e é organizada pelas empresas ZÉP – Eventos e Animação e Erva Doce.

Esta 1ª mostra tem como principal objetivo dar destaque à doçaria típica da aldeia da Salvada, principalmente as Pederneiras, e também a doçaria relacionada com a época Natalícia.

Com este evento organização, e parceiros, pretendem valorizar os territórios rurais; fortificar a relação entre empresários da freguesia; motivar os produtores locais a criar a sua empresa ;

Estimular a economia local; promover a doçaria local; recuperar e divulgar um doce local as “ Pederneiras”; incentivar a criação de áreas de negócios; criar uma mostra de doçaria, que possa valorizar os doces, bem como outras iguarias; a valorização dos recursos endógenos; atrair visitantes a esta aldeia rural e ao concelho de Beja; criar interação entre a doçaria e o cante alentejano e cimentar a relação entre gerações através da partilha do conhecimento, saber fazer fazendo.

Neste primeiro dia, sábado, o recinto abre às 10.00 horas, mas a abertura oficial é feita às 11.00 horas, por Isabel Dias – Erva Doce, por José Pereira – ZÉP – Eventos e Animação e Sérgio Engana – Presidente da UF Salvada e Quintos.

O programa sugere para este sábado:

12h – Workshop de Pederneiras – Maria Alice Carvalho

15 h – Workshop – Decorações Alternativas – Celeste Silvestre

16h – Workshop – Cadeiras de Buinho – Manuel Pica

18h - Workshop – Peças em Madeira – António Lourenço, Francisco Estevão, Manuel Rodrigues Mateus

19h - Workshop Infantil – Como se faz o Pão – Lídia Gaspar

20h – Modas de Improviso – Grupo Coral da Casa do Povo de Salvada

22 h – Musicas de Bailarico – Samuel Costa

00h – Encerramento.


O programa de domingo - 23 de dezembro, propõe:

10h – Abertura do recinto

11h - Workshop – Como se faz o queijo – Lena Brito

12h – Workshop de Aletria Doce – Ausenda Féria

15 h – Workshop – Bolos de Natal – Maria Alice Carvalho

16h – Workshop – Cadeiras de Buinho – Manuel Pica

19h – Modas de Improviso – Grupo Coral Vozes do Alentejo

20h – Cantigas Soltas – Os Bodega

20h - Musicas de Bailarico – Francisco Henriques

22 h – Encerramento.




Comente esta notícia