Voto

No concelho de Beja há 39 secções de voto instaladas para as eleições europeias 2019 onde os eleitores podem exercer o seu direito, ou cumprir o seu dever, a partir das 08.00 horas e até às 19.00 horas.

Na freguesia de Baleizão só há uma secção de voto e está instalada na Casa do Povo. Todos os eleitores desta freguesia votam nesta secção, incluindo o eleitor da União Europeia (UE) Adeline Calvário Sophia Chrystie.

Na freguesia de Beringel há duas secções de voto, no edifício da antiga Escola Primária:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Adalberto Janeirinho ao José Manuel Ruivo Mariano;

Na Secção 2 votam os eleitores do nome José Manuel Aurélio ao Zulmira Bolinhas, assim como o eleitor da União Europeia.

Na freguesia de Cabeça Gorda as secções ficam no edifício da Casa do Povo e da Escola Primária:

A Secção 1 está instalada na Casa do Povo e nela votam os eleitores do nome Abundância Rico Rosado ao José Luís Fernandes Carlos;

A Secção 2 está instalada na Escola Primária e nela votam os eleitores do nome José Luís Pica Nunes ao Zita Baião Leal.

Em Nossa Senhora das Neves estão instaladas três secções, uma na sala de reuniões da Assembleia de Freguesia, outra no edifício da Escola Primária e outra, ainda, na antiga Escola Primária de Vila Azedo.

A Secção 1 está no edifício da Assembleia de Freguesia e nela votam os eleitores do nome Abel Esteves Ferreira ao José Baía.

A Secção 2 está no edifício da Escola Primária e nela votam os eleitores do nome José Grade ao Zilda Piteira.

A Secção 3 está no edifício da antiga Escola Primária de Vila Azedo e nela votam os eleitores do nome Adelina Duarte ao Zelinda Olímpio.

Em Santa Clara de Louredo todos os eleitores desta freguesia votam no centro de convívio onde está instalada a Secção 1.

Em São Matias é no edifício da Junta de Freguesia que está a única secção de voto, logo todos os eleitores desta freguesia votam no mesmo local.

Na União de Freguesias de Albernoa e Trindade, as mesas de voto ficam no edifício da Junta de Freguesia de cada uma das localidades.

A Secção 1 está instalada no edifício da Junta de Freguesia de Albernoa e nela votam os eleitores do nome Acácio da Fonseca ao Vitória Tomaz.

A Seção 2 está instalada no edifício da Junta de Freguesia de Trindade e nela votam os eleitores do nome Adelaide Cacito ao Vítor Costa.

Na União de Freguesias de Salvada e Quintos há três secções de voto e os eleitores podem votar no edifício da Junta de Freguesia de Salvada e na Casa do Povo de Quintos.

A Secção 1 está no edifício da Junta de Freguesia de Salvada e nela votam os eleitores do nome Adelaide Candeias ao José Manuel Gonçalves;

A Secção 2 está no edifício da Junta de Freguesia de Salvada, também, e nela votam os eleitores do nome José Manuel de Matos ao Vitória Rosa, assim como o único eleitor inscrito da União Europeia;

A Secção 3 está instalada na Casa do Povo de Quintos e nela votam os eleitores do nome Aida de Fátima Roberto Correia ao Yuri Forkutsa e o único eleitor da União Europeia inscrito.

Na União de Freguesias de Beja de Santiago Maior e São João Batista, as mesas ficam na Escola de Santiago Maior, Centro Social do Lidador, Antigo edifício da Escola Primária nº 4, Casa do Povo de Penedo Gordo, Escola Secundária Diogo de Gouveia, Antiga Escola Primária nº 1 e na Escola Secundária D. Manuel I.

Na Escola de Santiago Maior estão instaladas as secções de voto 1 e 2:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Abel dos Santos ao Catarina Guerreiro;

Na Secção 2 votam os eleitores do nome Catarina Ramos ao Joana Valentim.

No Centro Social do Lidador estão instaladas as secções de voto 3 e 4:

Na Secção 3 votam do nome Joana Martins ao Marcelina do Rosário;

Na Secção 4 votam do nome Marcelino da Silva ao Miguel Janeiro.

Na Escola Primária Nº 4 está a mesa de voto número 4:

Na Secção 5 votam do nome Miguel Ângelo Duarte Guerreiro ao Zurab Siradze e o eleitor da União Europeia inscrito;

Na Casa do Povo de Penedo Gordo está a mesa de voto 6:

Na Secção 6 votam os eleitores do nome Adelina de Assunção ao Zulmira Matias da Palma.

Na Escola Secundária Diogo de Gouveia estão instaladas as secções de voto números 7 e 8:

Na Secção 7 votam os eleitores do nome Abdoulaye Bah ao Cidália Leal Ribeiro;

Na Secção 8 votam os eleitores do nome Cidália Guerreiro ao João Manuel Machado.

Na Escola Primária Nº 1 estão as secções de voto 9 e 10:

Na Secção 9 votam do nome João Manuel dos Santos ao Maria Carolina Castilho;

Na secção 10 votam os eleitores do nome Maria Carolina Martins de Morais ao Nina Antohi.

Na Escola Secundária D. Manuel I está a Secção 11:

Na Secção 11 votam os eleitores do nome Noan Ferro ao Vítor Jesus de Oliveira e o eleitor estrangeiro inscrito.

Na União de Freguesias de Beja de Salvador e Santa Maria da Feira, as secções de voto estão no edifício da Escola do Salvador, antigo Governo Civil de Beja, Pax Júlia - Teatro Municipal de Beja e Escola de Santa Maria da Feira.

O edifício da Escola do Salvador tem instaladas as secções de voto 1, 2 e 3:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Aldina Caetano ao Valdemar Água doce Cascalheira, no Posto AA.

Na Secção 1, no Posto A-, votam os eleitores do nome Abdeslam El Ghali ao Carlos Manuel Honrado.

Na Secção 2 votam os eleitores do nome Carlos Manuel Martins Mendes ao Ivone Elisa Rendas Amado Silva;

Na Secção 3 votam os eleitores do nome Ivone Maria Martins Vieira Laurencinho ao Manuel de Brito Gomes da Fonseca.

No edifício do Governo Civil estão as secções de voto 4 e 5:

Na Secção 4 votam os eleitores do nome Manuel de Jesus Damásio ao Miguel Ângelo Açucena Figueira Milhano;

Na Secção 5 votam os eleitores do nome Miguel Ângelo Carreteiro Maldonado ao Zulmira Maria Seco Godinho Patinha.

No edifício do Pax Julia – Teatro Municipal de Beja estão as secções de voto 6 e 7:

Na Secção 6 votam os eleitores do nome Abel António Amaro de Almeida Barreto ao Filomena Maria Pina Rato Palma;

Na Secção 7 votam os eleitores do nome Firmino Alberto Paixão ao Marcos José Baptista.

Na Escola de Santa Maria da Feira estão as secções de voto 8 e 9:

Na Secção 8 votam os eleitores do nome Marcos Manuel Ivo Graça ao Rui Jorge Viriato Gonçalves;

Na Secção 9, no Posto B, votam os eleitores do nome Rui José do Rosário ao Zulmira Maria Marques Lança.

Na Secção 9, no Posto B, votam, também, os eleitores da União Europeia do nome Maria Suzanna Lopes ao Stefan Wolf;

Na Secção 9, no Posto BA, votam os eleitores do nome Adelaide Maria Pacheco Pereira ao Zulmira de Jesus Fitas Borrego Pereira.

Na União de Freguesias de Santa Vitória e Mombeja, as secções estão no edifico da Junta de Freguesia de Santa Vitória e sala de reuniões da Junta de Freguesia de Mombeja.

Na Secção 1 instalada no edifício da Junta de Freguesia de Santa Vitória votam os eleitores do nome Abílio Manuel Mendes Xavier ao Zélia Maria Mourão Rodrigues;

Na Secção 2 instalada na Sala de Reuniões da Junta de Freguesia de Mombeja votam os eleitores do nome Adélia das Dores Viriato ao Vitória do Carmo Pontes Jerónimo. Vota, ainda, nesta secção o único cidadão da União Europeia inscrito.

Na União de Freguesias de Trigaches e São Brissos, as mesas de voto estão disponíveis na Junta de Freguesia de Trigaches e na Junta de Freguesia de S. Brissos.

A Secção 1 está no edifício da Junta de Freguesia de Trigaches e nela votam os eleitores do nome Adelaide Francisca Casaca Taniça ao Zulmira da Conceição Casadinho, assim como o único cidadão da União Europeia inscrito;

A Secção 2 está no edifício da Junta de Freguesia de São Brissos e nela votam os eleitores do nome Ana Celina Militão do Rosário ao Susana Isabel Tomé da Luz Silva.

Para saber o local de voto, os eleitores podem, igualmente, consultar os editais afixados na Junta de Freguesia e na Câmara Municipal, também na Internet, em www.recenseamento.mai.gov.ptou enviando uma mensagem – gratuita - para o número 3838, com a mensagem “RE (espaço) número de CC/BI (espaço) data de nascimento (ordenada por ano, mês e dia)”.


Comente esta notícia