Voto

Para saber o local de voto, os eleitores podem consultar os editais afixados na Junta de Freguesia e na Câmara Municipal, também na Internet, em www.recenseamento.mai.gov.pt ou enviando uma mensagem – gratuita - para o número 3838, com a mensagem “RE (espaço) número de CC/BI (espaço) data de nascimento (ordenada por ano, mês e dia)”.

A Voz da Planície deixa-lhe aqui os locais onde pode votar no concelho de Beja e a ordem alfabética atribuída a cada secção de voto. No concelho de Beja há 39 secções de voto instaladas para as eleições legislativas 2019 onde os eleitores podem exercer o seu direito, ou cumprir o seu dever, a partir das 08.00 horas e até às 19.00 horas, no dia 6 deste mês.

Na freguesia de Baleizão só há uma secção de voto e está instalada na Casa do Povo. Todos os eleitores desta freguesia votam nesta secção.

Na freguesia de Beringel há duas secções de voto, no edifício da antiga Escola Primária:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Adalberto Janeirinho ao José Manuel Ventura Batista;

Na Secção 2 votam os eleitores do nome José Manuel da Cruz ao Zulmira Bolinhas.

Na freguesia de Cabeça Gorda as secções ficam no edifício da Casa do Povo e da Escola Primária:

A Secção 1 está instalada na Casa do Povo e nela votam os eleitores do nome Abundância Rico Rosado ao José Luís Fernandes Carlos;

A Secção 2 está instalada na Escola Primária e nela votam os eleitores do nome José Luís Pica Nunes ao Zita Baião Leal.

Em Nossa Senhora das Neves estão instaladas três secções, uma na sala de reuniões da Assembleia de Freguesia, outra no edifício da Escola Primária e outra, ainda, na antiga Escola Primária de Vila Azedo.

A Secção 1 está no edifício da Assembleia de Freguesia e nela votam os eleitores do nome Abel Esteves Ferreira ao José Fernando Costa Machado;

A Secção 2 está no edifício da Escola Primária e nela votam os eleitores do nome José Fernando Vicente Horta ao Zilda Piteira;

A Secção 3 está no edifício da antiga Escola Primária de Vila Azedo e nela votam os eleitores do nome Adelina Duarte ao Zelinda Olímpio.

Em Santa Clara de Louredo todos os eleitores desta freguesia votam no centro de convívio onde está instalada a Secção 1.

Em São Matias é no edifício da Junta de Freguesia que está a única secção de voto, logo todos os eleitores desta freguesia votam no mesmo local.

Na União de Freguesias de Albernoa e Trindade, as mesas de voto ficam no edifício da Escola EB1 de albernoa e no da Junta de Freguesia:

A Secção 1 está instalada no edifício da Escola EB1 de Albernoa e nela votam os eleitores do nome Acácio da Fonseca ao Vitória Tomaz;

A Secção 2 está instalada no edifício da Junta de Freguesia de Trindade e nela votam os eleitores do nome Adelaide Cacito ao Vítor Costa.

Na União de Freguesias de Salvada e Quintos há três secções de voto e os eleitores podem votar no edifício da Junta de Freguesia de Salvada e na Casa do Povo de Quintos.

A Secção 1 está no edifício da Junta de Freguesia de Salvada e nela votam os eleitores do nome Adelaide Candeias ao José Manuel Gomes Leal;

A Secção 2 está no edifício da Junta de Freguesia de Salvada, também, e nela votam os eleitores do nome José Manuel Guerreiro Barão ao Vitória Rosa;

A Secção 3 está instalada na Casa do Povo de Quintos e nela votam os eleitores do nome Aida de Fátima Roberto Correia ao Yuri Forkutsa.


Na União de Freguesias de Beja de Santiago Maior e São João Batista, as mesas ficam na Escola de Santiago Maior, Santa Casa da Misericórdia, Antigo edifício da Escola Primária nº 4, Casa do Povo de Penedo Gordo, Escola Secundária Diogo de Gouveia, Antiga Escola Primária nº 1 e na Escola Secundária D. Manuel I.

Na Escola de Santiago Maior estão instaladas as secções de voto 1 e 2:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Abel dos Santos ao Catarina Mestre Palma;

Na Secção 2 votam os eleitores do nome Catarina Cavaco ao Joana Filipe Leandro Horta;

Na Santa Casa da Misericórdia estão instaladas as secções de voto 3 e 4:

Na Secção 3 votam do nome Joana Filipa Gonçalves ao Márcia Chapita;

Na Secção 4 votam do nome Márcia Isabel Gomes ao Miguel dos Santos Janeiro.

Na Escola Primária Nº 4 está a mesa de voto número 5:

Na Secção 5 votam do nome Miguel Ângelo Duarte Guerreiro ao Zurab Siradze.

Na Casa do Povo de Penedo Gordo está a mesa de voto 6:

Na Secção 6 votam os eleitores do nome Adelina de Assunção ao Zulmira Matias da Palma.

Na Escola Secundária Diogo de Gouveia estão instaladas as secções de voto números 7 e 8:

Na Secção 7 votam os eleitores do nome Abdoulaye Bah ao Clarisse Viana Nunes;

Na Secção 8 votam os eleitores do nome Clarisse Veiga Catarina ao João Manuel Rocha Enteiriço;

Na Escola Primária Nº 1 estão as secções de voto 9 e 10:

Na Secção 9 votam do nome João Manuel Rodrigues Góis Féria ao Maria Carolina Pereira;

Na secção 10 votam os eleitores do nome Maria Carolina Venâncio Mariano ao Nilson de Jesus Gomes Torres.

Na Escola Secundária D. Manuel I está a Secção 11:

Na Secção 11 votam os eleitores do nome Nina Antohi ao Zulmira Pinto.


Na União de Freguesias de Beja de Salvador e Santa Maria da Feira, as secções de voto estão no edifício da Escola do Salvador, antigo Governo Civil de Beja, Pax Júlia - Teatro Municipal de Beja e Escola de Santa Maria da Feira.

O edifício da Escola do Salvador tem instaladas as secções de voto 1, 2 e 3:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Aldina Caetano ao Valdemar Água doce Cascalheira, no Posto AA;

Na Secção 1, no Posto A-, votam os eleitores do nome Abilardo dos Santos Mestre ao Carlos Manuel Nobre;

Na Secção 2 votam os eleitores do nome Carlos Manuel Moleiro ao Ivone Elisa Rendas Amado Silva;

Na Secção 3 votam os eleitores do nome Ivone Maria Martins Vieira Laurencinho ao Manuel Candeias Teixeira;

No edifício do Governo Civil estão as secções de voto 4 e 5:

Na Secção 4 votam os eleitores do nome Manuel Claudino Ambrósio ao Miguel Ângelo Domingos dos Santos;

Na Secção 5 votam os eleitores do nome Miguel Ângelo dos Santos Gonçalves ao Zulmira Maria Seco Godinho Patinha.

No edifício do Pax Julia – Teatro Municipal de Beja estão as secções de voto 6 e 7:

Na Secção 6 votam os eleitores do nome Abel António Amaro de Almeida Barreto ao Filipe dos Santos de Almeida Câmpelo;

Na Secção 7 votam os eleitores do nome Filipe José Serrano Cabeças ao Marco Filipe da Saúde Rosa.

Na Escola de Santa Maria da Feira estão as secções de voto 8 e 9:

Na Secção 8 votam os eleitores do nome Marco Filipe Rodrigues de Jesus ao Rui Jorge Eustáquio Gomes;

Na Secção 9, no Posto B, votam os eleitores do nome Rui Jorge Viriato Gonçalves ao Zulmira Fitas Borrego Pereira.


Na União de Freguesias de Santa Vitória e Mombeja, as secções estão no edifico da Junta de Freguesia de Santa Vitória e sala de reuniões da Junta de Freguesia de Mombeja.

Na Secção 1 instalada no edifício da Junta de Freguesia de Santa Vitória votam os eleitores do nome Abílio Manuel Mendes Xavier ao Zélia Maria Mourão Rodrigues;

Na Secção 2 instalada na Sala de Reuniões da Junta de Freguesia de Mombeja votam os eleitores do nome Adélia das Dores Viriato ao Vitória do Carmo Pontes Jerónimo.


Na União de Freguesias de Trigaches e São Brissos, as mesas de voto estão disponíveis na Junta de Freguesia de Trigaches e na Junta de Freguesia de S. Brissos.

A Secção 1 está no edifício da Junta de Freguesia de Trigaches e nela votam os eleitores do nome Adelaide Francisca Casaca Taniça ao Zulmira da Conceição Casadinho, assim como o único cidadão da União Europeia inscrito;

A Secção 2 está no edifício da Junta de Freguesia de São Brissos e nela votam os eleitores do nome Ana Celina Militão do Rosário ao Susana Isabel Tomé da Luz Silva.


Comente esta notícia