mesas de voto

No concelho de Beja há 41 secções de voto instaladas para as presidenciais 2021 onde os eleitores podem exercer o seu direito, ou cumprir o seu dever, a partir das 08.00 horas e até às 19.00 horas deste domingo, dia 24 de janeiro.

Na freguesia de Baleizão só há uma secção de voto e está instalada na Casa do Povo. Todos os eleitores desta freguesia votam nesta secção.

Na freguesia de Beringel há duas secções de voto, no edifício da antiga Escola Primária:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Adalberto Janeirinho ao José Maria Marina Fernandes.

Na Secção 2 votam os eleitores do nome José Maria Martins Lança ao Zulmira Bolinhas.

Na freguesia de Cabeça Gorda as secções ficam no edifício da Casa do Povo e da Escola Primária:

Secção 1 está instalada na Casa do Povo e nela votam os eleitores do nome Abundância Rico Rosado ao José Luís Pica Nunes;

Secção 2 está instalada na Escola Primária e nela votam os eleitores do nome José Manuel dos Santos Cordeiro ao Zita Gomes Amor Palma.

Em Nossa Senhora das Neves estão instaladas três secções, uma na sala de reuniões da Assembleia de Freguesia, outra no edifício da Escola Primária e outra, ainda, na antiga Escola Primária de Vila Azedo.

Secção 1 está no edifício da Assembleia de Freguesia e nela votam os eleitores do nome Abel Esteves Ferreira ao José de Assunção Branco.

Secção 2 está no edifício da Escola Primária e nela votam os eleitores do nome José de Jesus Palma ao Zilda Rosa Trapicos Piteira.

Secção 3 está no edifício da antiga Escola Primária de Vila Azedo e nela votam os eleitores do nome Adelina Duarte ao Zelinda Olímpio.

Em Santa Clara de Louredo todos os eleitores desta freguesia votam no centro de convívio onde está instalada a Secção 1.

Em São Matias é no edifício da Junta de Freguesia que está a única secção de voto, logo todos os eleitores desta freguesia votam no mesmo local.

Na União de Freguesias de Albernoa e Trindade, as mesas de voto ficam no edifício da Junta de Freguesia de cada uma das localidades.

Secção 1 está instalada no edifício da Junta de Freguesia de Albernoa e nela votam os eleitores do nome Acácio da Fonseca ao Vitória Tomaz.

Seção 2 está instalada no edifício da Junta de Freguesia de Trindade e nela votam os eleitores do nome Adelaide Cacito ao Vítor Costa.

Na União de Freguesias de Salvada e Quintos há três secções de voto e os eleitores podem votar no edifício da Junta de Freguesia de Salvada e na Casa do Povo de Quintos.

Secção 1 está no edifício da Junta de Freguesia de Salvada e nela votam os eleitores do nome Adelaide Candeias ao José Manuel Guerreiro Barão;

Secção 2 está no edifício da Junta de Freguesia de Salvada, também, e nela votam os eleitores do nome José Manuel Mestre Gonçalves ao Vitória Rosa, assim como o único eleitor inscrito da União Europeia;

Secção 3 está instalada na Casa do Povo de Quintos e nela votam os eleitores do nome Aida de Fátima Roberto Correia ao Viriato Remédios.

Na União de Freguesias de Beja de Santiago Maior e São João Batista, as mesas ficam na Escola de Santiago Maior, Centro Social do Lidador, Edifício Particular da Rua de Lisboa, Nº 46, Antigo edifício da Escola Primária Nº 4, Casa do Povo de Penedo Gordo, Escola Secundária Diogo de Gouveia, Antiga Escola Primária Nº 1 e na Escola Secundária D. Manuel I.

Na Escola de Santiago Maior estão instaladas as secções de voto 1 e 2:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Abel dos Santos ao Bruno Amaro;

Na Secção 2 votam os eleitores do nome Cacilda Maria Teixeira ao Francisco Agostinho Júnior.

No Centro Social do Lidador está instalada as secção de voto 3:

Na Secção 3 votam do nome Francisco da Silva Dores ao José Manuel Maltezinho;

No Edifício Particular da Rua de Lisboa Nº 46 está a secção de voto 4:

Na Secção 4 votam do nome José Manuel Morais ao Maria Odete de Jesus.

Na Escola Primária Nº 4 estão as secções de voto 5 e 6:

Na Secção 5 votam do nome Maria Deonilde Braz Alves ao Palmira Nunes Filipe;

Na Secção 6 votam do nome Palmira Nogueira a Zurab Siradze.

Na Casa do Povo de Penedo Gordo está a mesa de voto 7:

Na Secção 7 votam os eleitores do nome Adelina de Assunção ao Zulmira Matias da Palma.

Na Escola Secundária Diogo de Gouveia estão instaladas as secções de voto números 8 e 9:

Na Secção 8 votam os eleitores do nome Abdoulaye Bah ao Claudia Borralho;

Na Secção 9 votam os eleitores do nome Cláudia Cristina Luz Louro ao João Manuel Palma Duarte.

Na Escola Primária Nº 1 estão as secções de voto 10 e 11:

Na Secção 10 votam do nome João Manuel Vaz Palma ao Maria Carolina Tavares Rebelo;

Na secção 11 votam os eleitores do nome Maria Carolina Nunes ao Noémia Maria Castilho.

Na Escola Secundária D. Manuel I está a Secção 12:

Na Secção 12 votam os eleitores do nome Noémia Gonçalves ao Viriato Marujo.

Na União de Freguesias de Beja de Salvador e Santa Maria da Feira, as secções de voto estão no edifício da Escola do Salvador, antigo Governo Civil de Beja, Pax Júlia - Teatro Municipal de Beja, Edifício do Instituto da Segurança Social e Escola de Santa Maria da Feira.

O edifício da Escola do Salvador tem instaladas as secções de voto 1 e 2:

Na Secção 1 votam os eleitores do nome Abilardo Sobral Mestre ao Cândido da Cunha Rodrigues.

Na Secção 2 – Posto A votam os eleitores do nome Cândido Silva Simenta ao Francys Lopes dos Santos;

Na Secção 2 – Posto AA votam os eleitores do nome Adelina Maria Caetano ao Tomásia Serrano.

No edifício do Governo Civil estão as secções de voto 3 e 4:

Na Secção 3 votam os eleitores do nome Franquelim Palma ao José Luís das Dores;

Na Secção 4 votam os eleitores do nome José Luís Boto de Brito ao Maria de Jesus Estebainha.

No Edifício do Instituto da Segurança Social estão as secções de voto 5 e 6:

Na Secção 5 votam os eleitores do nome Maria de Jesus Duarte Palma ao Paula Ruivo Tobias;

Na Secção 6 votam os eleitores do nome Paula Cristina Santos Silva ao Zulmira Patinha;

No edifício do Pax Julia – Teatro Municipal de Beja estão as secções de voto 7 e 8:

Na Secção 7 votam os eleitores do nome Abel António Amaro de Almeida Barreto ao Filipe Alexandre Penas de Figueiredo;

Na Secção 8 votam os eleitores do nome Filipe Almeida Câmpelo ao Manuel Pica Tagarroso.

Na Escola de Santa Maria da Feira estão as secções de voto 9 e 10:

Na Secção 9 - Posto B votam os eleitores do nome Manuel Pimenta Baiôa ao Rui Miguel Cascalheira;

Na Secção 10 – Posto B votam os eleitores do nome Miguel Palma Aleixo ao Zulmira Maria Marques Lança.

Na Secção 10 - Posto BA votam os eleitores do nome Adelaide Maria Pacheco Pereira ao Zulmira de Jesus Fitas Borrego Pereira.

Na União de Freguesias de Santa Vitória e Mombeja, as secções estão no edifico da Junta de Freguesia de Santa Vitória e sala de reuniões da Junta de Freguesia de Mombeja.

Na Secção 1 instalada no edifício da Junta de Freguesia de Santa Vitória votam os eleitores do nome Abílio Manuel Mendes Xavier ao Zélia Maria Mourão Rodrigues;

Na Secção 2 instalada na sala de reuniões da Junta de Freguesia de Mombeja votam os eleitores do nome Adélia das Dores Viriato ao Vitória do Carmo Pontes Jerónimo.

Na União de Freguesias de Trigaches e São Brissos, as mesas de voto estão disponíveis na Junta de Freguesia de Trigaches e na Junta de Freguesia de S. Brissos.

Secção 1 está no edifício da Junta de Freguesia de Trigaches e nela votam os eleitores do nome Adelaide Francisca Casaca Taniça ao Zulmira da Conceição Casadinho.

Secção 2 está no edifício da Junta de Freguesia de São Brissos e nela votam os eleitores do nome Ana Celina Militão do Rosário ao Susana Isabel Tomé da Luz Silva.


Comente esta notícia