Festival de Banda Desenhada Beja

O XV Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja continua a viver neste domingo, com epicentro na Casa da Cultura, o fim-de-semana em que os autores representados nas exposições estão na cidade, a conviver com os seus leitores, em ambiente informal, como é habitual neste evento.

O Festival oferece, ainda, aos visitantes uma Programação Paralela bastante diversificada: apresentação de projetos, conversas à volta da BD, lançamento de livros, sessões de autógrafos, concertos desenhados, etc.


O programa agendado para este domingo, dia 2:


CASA DA CULTURA – PARQUE EXTERIOR


10H00

Tributo a Michel Vaillant - Encontro de Carros Antigos, do Clube Automóvel do Baixo Alentejo.



LARGO DO MUSEU REGIONAL


10h30

Visita guiada à cidade com Florival Baiôa Monteiro. Encontro junto ao Museu Regional.



CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA


9h30

Exibição do documentário José Ruy – Uma vida dedicada à Banda Desenhada (Câmara Municipal de Beja/Museu da Banda Desenhada – Bedeteca de Beja), realizado por Manuel Monteiro, com guião de Paulo Monteiro.


10h30

Dois dedos de conversa - Benjamin Benéteau, Denis Lapière e Marc Bourgne, os autores de Michel Vaillant,com Pedro Mota.


11h00

Apresentação do projeto editorial Umbra. Alinhamento do primeiro número da revista e do site, com Filipe Abranches e Pedro Moura.


11h15

Juvebêdê – Um fanzine com mais de 20 anos, com Carlos Cunha.


11h30

Aldeia de Macacos, com António Gomes de Almeida, Onofre Varela e Zé Oliveira.


11h45

Coleção Boneco Rebelde (Museu de Leiria/Câmara Municipal de Leiria), de Sérgio Luiz e Guy Manuel, com Vânia Carvalho, Mário Coelho e Zé Oliveira.


12h00

Fanzineteca de Alpiarça, com Rui Gaspar e Mário André.


12h15

Catálogo HQ Brasil – A BD brasileira para o mundo, com Érico Assis (tradutor e editor) e Luciana Falcon (Bienal de Quadrinho de Curitiba).


12h30

Apresentação do coletivo Tágide, do Montijo, e lançamento do fanzine Outras Bandas n.º 0, de António Coelho, Mário André, Patrícia Costa e Susana Resende, entre outros, com os autores e com Daniel Maia e Eduardo Martins (editores).

Lançamento do livro Aurora Boreal e O Eterno Paradoxo – Segundo Universo: As Tendências Variáveis (Apenas Livros), de José de Matos-Cruz, com ilustrações de José Ruy (capa), Dário Vidal, João Amaral e Maria João Worm.


Das 12h45 às 13h00

Lançamento dos livros Quinto Império - A Sombra do Triunfo (Escorpião Azul), de João Vasconcelos, e Virgin’s Trip - A Viagem da Virgem (Escorpião Azul), de Jorge Coelho, Pep, Rui Gamito, Rui Lacas e Sérgio Duque, com João Vasconcelos, Jorge Coelho, Pep e Rui Lacas e com Jorge Deodato e Sharon Mendes (editores).



CASA DA CULTURA – ARCADAS


TASQUINHA DA BD


A partir das 12h00 e até às 20h00

Almoços e jantares, comes e bebes, petiscos, etc.



CASA DA CULTURA – SALA DE ARTESANATO


Das 14h45 às 15h45

Revisão de Portfólios com Nicolas Grivel (Nicolas Grivel Agency).



CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA


14h30

Apresentação do livro Caderno da Tangerina, vol. 2 (Escorpião Azul), de Rita Alfaiate, e lançamento do livro Ascenção (Escorpião Azul),de MAF, com os autores e com Jorge Deodato e Sharon Mendes (editores).


14h45

Apresentação da revista H-alt (h-alt) n.º 8, com Marco Fraga Silva e Sérgio Santos (autores e editores).


15h00

Lançamento do livro Os Filhos do Rato(ComicHeart/G. Floy), de Luís Zhang (argumento) e Fabio Veras (desenho), com os autores e com Bruno Caetano e José de Freitas (editores).


15h15

Apresentação do fanzine Ditirambos, de Diogo Carvalho, Francisco Ferreira, Nuno Filipe Cancelinha, Raquel Costa, Ricardo Baptista e Sofia Neto, com os autores.


15h30

Apresentação do livro Com o Coração na Boca (Polvo), de Horácio, e do livro  Zahna (Polvo), de Joana Afonso, com os autores e com Rui Brito (editor).

15h45

Lançamento do livro O Mar de Aral (ComicHeart/G. Floy), de José Carlos Fernandes (argumento) e Roberto Gomes (desenho), com Roberto Gomes e com Bruno Caetano e José de Freitas (editores).


16h00

Apresentação do livro Rafael Bordalo Pinheiro - Uma vida em desenhos (Museu Bordalo Pinheiro/EGEAC/Associação Tentáculo), de vários autores, com Fil e Filipe Duarte.


16h15

Apresentação do livro Manual de Combate às Alterações Climáticas (Edições Parsifal), de João Camargo, com o autor e com Ana Mendes (editora).


16h30

Lançamento do livro Deiciders 2 (VMComics), de André Mateus (argumento), Pedro Mendes (desenho), Nuno Mesquita Sarabando (tinta), Patrik Caetano (cor), Ryan Bielak (legendagem) e Ricardo Venâncio (capa), com André Mateus, Pedro Mendes e Patrik Caetano.


16h45

Lançamento do livro Teller (Gorila Sentado), de André Mateus (argumento) e Daniel Silva Lopes (desenho), e apresentação do livro Solar Sailors (Gorila Sentado), de Daniel da Silva Lopes e Francisco Ferreira.


Das 17h00 às 17h15

Apresentação do projeto O (infeliz) caso de George Walden (Bicho Carpinteiro), de André Morgado e Alexandre Leoni, com a presença de André Morgado (autor e editor).


20h00

Encerramento do terceiro dia.



Comente esta notícia